Home » Ações CNseg, Notícias » Conheça os vencedores do Prêmio CNseg de Sustentabilidade

dezembro 13, 2012

Conheça os vencedores do Prêmio CNseg de Sustentabilidade

Colaboradores da SulAmérica obtêm 1º Lugar nas três categorias

Os vencedores do Prêmio Antônio Carlos de Almeida Braga, organizado pela CNseg e que este ano teve como tema a sustentabilidade, finalmente foram conhecidos, durante o almoço de confraternização do mercado segurador, que acontece agora no Copacabana Palace, no Rio de Janeiro.

Dividido em 3 categorias – Comunicação, Processos e Produtos, os vencedores receberam os prêmios, que variam entre 5 e 15 mil reais, das mãos dos presidentes das federações associadas à CNseg.

Na categoria Comunicação, a vencedora foi Adriana Boscov, da SulAmerica, com o trabalho “Programa de educação ambiental para sustentabilidade”, sobre a estratégia de disseminação do tema sustentabilidade para os stakeholders internos da seguradora entre os anos 2009 e 2011 e para profissionais do mercado segurador, de 2011 a 2012.

Na categoria Processos, o primeiro lugar ficou com Ishiguro de Lima, também da SulAmerica, com o projeto de certificação digital em saúde, cujo objetivo é disseminar uma mudança cultural que é a redução de papel no processo de faturamento de contas médicas-hospitalares, entre os prestadores de serviços médicos e as operadoras de plano privado de assistência à saúde.

Ainda da SulAmerica, Kleber Lopes de Almeida Junior e Lívia Prata Nascimento garantiram o primeiro lugar na categoria Produtos com o trabalho “Tinta à base d’água”, que visa estimular a utilização de uma linha de tintas mais moderna onde, em sua composição, a maior parte do solvente é substituída por água.

Confira abaixo a íntegra dos trabalhos enviados.

Categoria Comunicação:

>> 1º Lugar: Programa de educação ambiental para sustentabilidade – Adriana Boscov – SulAmerica

>> 2º Lugar: Academia de sustentabilidade – Maria de Fátima Mendes Lima – BBMapfre

>>3 º Lugar: Programa Porteiro Amigo do Idoso – Rosana Gonçalves de Rosa– Bradesco

>>3º Lugar: Projeto de campanha de combate à dengue – Adriana Boscov e Aline Gislene de Oliveira – Sul América.

Categoria Processos:

>> 1º Lugar: Projeto saúde Certificação Digital em saúde – Rosemeire Ishiguro de Lima – SulAmerica

>> 2º Lugar: Sistematização indicadores de sustentabilidade – Adriana Boscov e Jean Pauline Espinosa– Sul América

>> 3º Lugar: Gestão sustentável de impressos – Eugenio Trigueiro Rodrigues – Bradesco.

Categoria Produtos:

>> 1º Lugar: Tinta à base d’água – Kleber Lopes de Almeida Junior e Lívia Prata Nascimento – SulAmerica

>> 2º Lugar: Seguro residencial com serviços ambientais – David Pereira da Silva – Itaú

>> 3º Lugar: Projeto Itaú Microcréditos – Fernanda Bianco – Itaú

>> 3º Lugar: Programa Idade Ativa – Elizabeth Christiane Vignol Gutierrez, Andrea Mitiko Goto Hanai, Raquel Chinarro Martin e Jacqueline Caballero Minamioka – Sul América

>> 3º Lugar: Previdência sem blablabla – Fabiano Lima, Adriana Nannini, Renata Soares, Natalia Pisani e Claudia Lobato – SulAmerica.

Demais participantes:

>> ECM Regulação de Sinistros – Bianca Lopes Sarubbi – Capemisa

>> Educação Financeira online e Consumo Consciente – Aura Rebelo e Maria Angélica Ferreira Rodrigues – Icatu Seguros e FGV

>> Expressão Premiável – Alexsandro de Jesus Couto – Bradesco Seguros

>> Help Desk Saraiva – Marcelo Tomei – Bradesco Seguros

>> Kit Digital Previdência – Michel Donizete Pereira – Bradesco Seguros

>> Projeto Corretor DPVAT Centauro – Aroldo dos Santos Carneiro e Benedito Martins dos Santos – Centauro Vida e Previdência

>> Seguro Comunidades – Érika Cristina Araújo Brandão Gleicher – Grupo Assurê e Capemisa

>> Target-Simulador de Aposentadoria Socialmente Sustentável – Rodrigo Moreira Pádova e Aura Rebelo – Icatu Seguros

Tags: , , , , , ,

Pin It

Notícias Relacionadas

Comments are closed.

« Anterior: Próximo »

Voltar ao topo